Subasta 0002M, Lote # 297 Vicente Rojo. Serigrafía, serie 64/100. Sin título.R>Firmada y fechada 98. Sin enmarcar. Dimensiones: 43 x 44 cm. *Pintor, escultor y diseñador gráfico. La obra pictórica de Vicente Rojo se caracteriza, principalmente, por sus trabajos seriados. Nació en Barcelona, en 1932. En su ciudad natal aprende dibujo, escultura y cerámica. En 1949 llega a México, donde estudia pintura y tipografía. Expone por primera vez en 1958 y desde entonces, ha mostrado su obra en numerosas exposiciones individuales y colectivas. Su pintura se divide, principalmente, en cinco series: "Señales", "Negaciones", "Recuerdos", "México bajo la lluvia" y "Escenarios". A partir de 1980 empieza a alternar la pintura con la escultura. También ha destacado en su faceta de diseñador gráfico, colaborando en la creación de distintas publicaciones, editoriales y suplementos culturales. Ha realizado obras de edición limitada con los poetas Octavio Paz y Álvaro Mutis, entre otros. También ha hecho diseños gráficos para diferentes empresas e instituciones como, por ejemplo, la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre*. Estimado $ 6,000-10,000